Не велась личная карточка работника

Наши клиенты Нужно ли вести личные карточки обучения В нашей организации долгое время не велись личные карточки обучения. Был ли период, когда эти карточки отменяли? И обязательно ли восстанавливать все данные по обучению и инструктажам? Очень сложно восстановить данные по сотрудникам, работающим 10—20 лет. Личные карточки обучения — это документ, который ведут в добровольном порядке.

Обязательно ли вести личные карточки работника в унифицированной форме? Во-первых, вести личные карточки обязательно. Заостряем ваше внимание, что форма карточки обязательно должна быть закреплена приложением к учётной политике или утверждена отдельным приказом руководителя организации. Можно ли вести личную карточку в электронной форме? Да, личную карточку можно оформлять на бумажном или электронном носителе. Совет: так как ознакомление с содержанием и изменениями в карточке необходимо обязательно проводить под роспись работника, то лучше всё же вести бумажный вариант личной карточки. Можно ли со слов работника заполнить личную карточку?

Бесплатная юридическая помощь

Наши клиенты Нужно ли вести личные карточки обучения В нашей организации долгое время не велись личные карточки обучения. Был ли период, когда эти карточки отменяли? И обязательно ли восстанавливать все данные по обучению и инструктажам? Очень сложно восстановить данные по сотрудникам, работающим 10—20 лет. Личные карточки обучения — это документ, который ведут в добровольном порядке. Вы можете принять решение внутри своей организации, вести их или нет. Если вы их какое-то время не вели, то восстанавливать карточки не нужно.

Но есть ряд отраслей, где карточки обучения нужно вести в обязательном порядке. А значит, специалист по охране труда обязан заносить информацию о вводном инструктаже не только в журнал регистрации вводного инструктажа, но еще и в личную карточку инструктируемого На предприятиях, которые эксплуатируют газовое хозяйство Пункт 1. Ищите информацию в правилах по охране труда по вашей отрасли.

Но государственные стандарты — это документы добровольного применения см. Федеральный закон от 27. Вы сами принимаете решение, нужно вам вести личные карточки или нет.

Если работодатель хочет, чтобы на его предприятии личная карточка стала обязательной, он должен сделать запись об этом в локальном нормативном акте. Это может быть Положение о порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда или Положение о системе управления охраной труда. Работодатель должен указать место, где необходимо хранить личные карточки, и ответственных за ведение специалистов.

Дополнительно В чем плюсы ведения личной карточки? Если работодатель решит вести на своем предприятии и личные карточки, и журналы регистрации инструктажей, он увеличивает нагрузку на сотрудников, которые отвечают за охрану труда. Такая дополнительная работа будет единственным минусом. Плюсов для руководителя будет гораздо больше. Все данные по инструктажам и обучению сотрудника будут находиться в одном месте.

Не нужно перебирать кучу журналов, если срочно понадобилась информация. Ответственным сотрудникам за охрану труда проще отслеживать сроки обучения и проверки знаний, а также повторных инструктажей на рабочем месте. Когда на предприятии ГИТ проводит проверку, а журнал утерян или в нем нет нужных записей, единственный способ доказать инспектору, что инструктажи проводили, — информация в личной карточке. Если произошел несчастный случай с работником — информацию по инструктажам и обучению можно быстро найти в карточке.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личная карточка работника Т-2: картон или бумага - Елена А. Пономарева

Если я, как новый работник, заведу их текущим числом, какие штрафы грозят организации и каков срок Темы: Личная карточка. Личная карточка работника (Унифицированная форма № Т-2) У нас в компании отдел кадров не производит заполнение карточки Т-2, а поручает это.

До начала сверки указанные данные уточняются по учетно-воинским документам организации и путем личного общения с работниками организации. Пример: 11. По завершении сверки всех личных карточек работником военного комиссариата местного исполнительного и распорядительного органа делается запись в журнале проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных согласно приложению 2 форма 25. При приеме граждан на работу учебу назначенный работник по ведению воинского учета и бронированию военнообязанных должен: 89. Проверяется наличие указанных документов и соответствующих записей в них, их соответствие паспортным данным гражданина, наличие фотографической карточки и ее идентичность владельцу, а во временных удостоверениях, кроме того, и срок действия. При обнаружении в военных билетах временных удостоверениях или удостоверениях призывника неоговоренных исправлений, неточностей, подделок или отсутствия листов их владельцы направляются в военный комиссариат для уточнения документов воинского учета. При приеме данных документов гражданам выдается расписка согласно приложению 2 форма 22 ; 89. Проверяется наличие штампа о приеме на воинский учет в соответствующем разделе военного билета, удостоверения призывника. В случаях отсутствия штампа о постановке на воинский учет, граждане, подлежащие постановке на воинский учет, направляются в военный комиссариат, а где нет военных комиссариатов — в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства 89. Вложить личные карточки принятых на работу граждан в соответствующий раздел картотеки. Граждане женского пола в возрасте от 19 до 45 лет ранее не состоявшие на воинском учете , имеющие специальности согласно приложению 1, направляются для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту жительства. Личные карточки на указанных граждан изымаются из картотеки военнообязанных. При увольнении граждан, состоящих на воинском учете, с работы отчислении из учреждений образования необходимо сообщать о них в недельный срок в военный комиссариат, изымать из картотеки и сдавать в архив их личные учетные карточки. Документы по ведению воинского учета граждан в организациях изготавливаются самими организациями. В каждой организации с ее образованием и перед началом очередного календарного года разрабатываются ведутся : план работы по ведению воинского учета и бронирования военнообязанных; картотека личных карточек на граждан, состоящих на воинском учете в организации; книга по учету бланков специального воинского учета; журнал проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных; расписки в приеме документов воинского учета; справочная информация и руководящие документы по воинскому учету и бронированию военнообязанных; служебное делопроизводство отдельное дело по вопросам ведения воинского учета и бронирования военнообязанных в организации; другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми военными комиссариатами, местными исполнительными и распорядительными органами и руководителями организаций.

Можно ли обновить личную карточку работника? Иногда у кадровиков возникает вопрос: можно ли обновить личную карточку работника, если она по каким-то причинам стала негодной истрепалась, помялась, случайно повреждена и т.

Evenstar 2009-10-14 17:56 В этих документах нет ни слова о том, что бланк нужно покупать и заполнять от руки. Значит, не возбраняется заполнять в электронном варианте, распечатывать на принтере и скреплять скрепкой. SwetЛана 2009-10-14 18:32 В том-то и весь смысл ведения личных карточек от руки, что глядя на них можно проследить все данные работника.

Нужно ли вести личные карточки обучения

Скачать бланк формы Т-2 Личная карточка работника по форме Т-2 — это унифицированная форма первичного учета сведений о действующем и уволенном персонале предприятия. Представляет собой документ, состоящий из одиннадцати разделов, из которых первый, второй, третий и девятый при наличии у человека соответствующих прав заполняются при приеме на работу. Остальные разделы заполняются в процессе трудовой деятельности сотрудника от руки или печатным способом на основании предоставленных при трудоустройстве и образуемых в процессе работы сотрудника документов. Образец заполнения карточки Т-2, страницы 1, 2, 3, 4, вы найдете ниже. Для чего нужна личная карточка работника формы Т-2 Закон предусматривает два случая, когда личная карточка необходима: для ознакомления с записями в трудовой книжке; для учета военнообязанных. Поправки оговаривают, что взамен Министерство обороны утвердит перечень учетных документов. Пока изменений нет, и работодатели вправе пользоваться личными карточками, поскольку это предусмотрено Методическими рекомендациями Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации по ведению воинского учета в организациях , утв. Чтобы не нарушить законодательство, следите за новостями. В настоящее время, когда большинство процессов автоматизировано и исполняется в электронном виде, этот документ, как нам кажется, не нужен и представляет собой рудимент кадрового делопроизводства, отвлекающий ресурсы на его заполнение и хранение.

Личная карточка работника (Т-2) 50 шт

Новые понятия Законопроект устанавливает новые определения и терминологию. В частности, вводятся понятия международного, национального и отраслевого стандарта бухгалтерского учета. В связи с этим в документе предусмотрено, что организация должна формировать свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, национальными и отраслевыми стандартами. Ответственный за ведение бухучета В законопроекте предусмотрено, что руководитель компании может выбрать следующие способы организации бухгалтерского учета: — возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера иное должностное лицо ; — заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета со сторонней организацией; — вести его лично. В законопроекте уточняется, что этим вариантом имеют право воспользоваться руководители малых и средних предприятий. В кредитных организациях ведение бухгалтерского учета возлагается на главного бухгалтера. В законопроекте появилась норма, распространяющаяся на организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды. Согласно этой норме главный бухгалтер иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета этих организаций должен соответствовать определенным требованиям, среди которых: — высшее профессиональное образование; — стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской финансовой отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при наличии высшего профессионального образования по специальностям, отличным от специальностей бухгалтерского учета и аудита, — не менее пяти лет из последних семи календарных лет; — отсутствие судимости за преступления в сфере экономики.

Товар представлен на Портале поставщиков.

Кто подписывает личную карточку если нет кадровика если в штате нет кадровика на кого и как возложить обязанности. Как вариант — можно оформить совмещение кому-то из работающих у Вас сотрудников кому — определяет работодатель по соглашению с конкретным сотрудником. Но для этого ставка часть ставки также обязательно должна присутствовать в штатном расписании. Это также касается и работы по охране труда.

Начинающему кадровику

.

Личная карточка работника Т-2: образец заполнения

.

Вход на сайт

.

Голосование:

.

Какое грозит наказание, если в организации не велись карточки Т2?

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить личную карточку работника по форме Т-2 - Елена А. Пономарева
Похожие публикации